Больничный лист

Скажите пожалуйста должна ли руководитель организации после моего увольнения выплатить мне больничный лист, если я 16 июня ушла на больничный, а заявление написано об увольнении с 11 июня, но для под страховки я еще написала повторное заявление об увольнении тоже с 16 июня, написала потому что руководитель не подписывает приказ об увольнеии и не выдает мне трудовую книжку

, елена, г. Москва
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! В данном случае работодатель нарушил ваши права и трудовое законодательство. Первое — работодатель обязан оплатить вам больничный лист. Второе — В связи  стем что работодатель не уволил вас и не выдал вам расчет и трудовую книжку вы можете подать иск в суд и взыскать с работодателя компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки. моральный ущерб и т.д. Конечно нужно конкретно знать, какая у вас ситуация, но предварительно ответ таков.

елена
Клиент, г. Москва

ситуация такая я написала заявление на учебный отпуск и тут же написала заявление об увольнении, учебный отпуск у меня с 12 мая а заявление написано с 13 мая в заявление я указала уволить меня 11 июня ну т.е. по окончании учебного отпуска,она вроде как его подписала что не возражает а вот приказ об увольнеии подписывать не хочет, ссылается на то чтобы я пришла к ней, т.е со мной хочет выяснять отношения, хотелось бы узнать права ли она, могу ли я получить трудовую книгу по почте чтобы с ней не видится

Если вы не хотите  приходить на работу, вы можете уже не приходить, в последний день работы свами обязаны произвести расчет ознакомить сприказом и выдать трудовую книжку. В случае если вас нет в день увольнения на работе работодатель обязан по почте направить вам уведомление о явке за трудовой книжкой, либо дать ваше согласие на отправку трудовой книжки по почте. В случае если работодатель этого не сделает на следующий день после вашего увольнения, вы можете обратиться в суд и взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки в связи с тем что не можете устроится на другую работу. На уведомление вы можете дать согласие на отправку трудовой по почте и нет необходимости приходить на работу и тратить там свои нервы.