Апелляционная жалоба на снижение суммы выплат по алиментам

Добрый день. Мы разводимся, ребенку 9 мес. Я не работаю. Судом было вынесено решение о выплате алиментов ребенку в размере 25 процентов от доходов мужа, и на мое содержание в твердой денежной сумме 3000 руб ежемесячно до достижения ребенком 3 лет. У супруга была зарплата 12 тысяч рублей.

После суда он сразу поменял работу, на низкооплачиваемую - 5 тыс руб, на полставки. И хочет подавать жалобу на оспаривание суммы алиментов, либо иск на снижение суммы выплат.

Я знаю, что у него есть нелегальные источники доходов. Минимум около 30 тысяч ежемесячно. Но доказать я это не могу, он работает неофициально.

Получается, что на ребенка будет приходить 1250 руб в месяц. И на мое содержание сумма по алиментам будет уменьшена. Это вообще копейки, ребенку требуется больше. Ведь деньги у мужа есть. Но он перед судом предстает неимущим.

Что я могу сделать, чтобы отец все-таки выплачивал нам алименты, хотя-бы по 5 тыс ежемесячно?

Если я подам исковое заявление на алименты в твердой сумме 5 тыс руб, в связи с дополнительными источниками доходов, какие шансы что суд будет на моей стороне?

, Юлия, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Статья 83 Семейного кодекса РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Суд сделает запросы по месту работы о заработной платы, сколько подтвердится на то суд и опирается. В вашем случае, твердая денежная сумма алиментов может быть установлена. Вероятно, суд не будет настолько снижать алименты в интересах ребенка, для сохранения прежнего уровня обеспечения ребенка.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласен с коллегой, единственное что, думаю, что не стоит выступать с иском об увеличении или обжаловать решение первого суда, стоит больше уделить внимания на то, что бы сохранить ту сумму, который суд уже присудил, а на доводы бывшего супруга по снижению алиментов постараться представить аргументы уличающие его в преднамеренном снижении з/п с целью ухода от ответственности по алиментным обязательствам.
В случае необходимости обращайтесь 8-929-841-841-9