Смена учредителя

предприятие зарегистрировано с 1-м учредителем. Сейчас нужно вывести этого учредителя и ввести другого. Можно ли это сделать не изменяя уставный капитал? Вроде как второй учредитель оплачивает первому 5000р. и у них доля становится 50%. а вторым этапом вывести 1-го учредителя и у второго станет доля 100%.

, Анастасия, г. Челябинск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Первый участник (или акционер, в зависимости от ОПФ) может просто продать другому участнику 100% долей (акций). Если ООО, то эта сделка подлежит нотариальному удостоверению, если ЗАО — нет.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Единственный участник может продать 100 % доли в уставном капитале третьему лицу. Сделка не только подлежит нотариальному удостоверению, но и после ее оформления, заявление по форме 14001, с нотариально заверенной подписью участника (продавца) направляется в ИФНС нотариусом  (либо лично, либо по почте, либо через электронную цифровую подпись нотариуса).