Дарственная после смерти одаренного

Добрый день! Подскажите, моя бабушка оформила дарственную на дом на моего папу (свид.о регистрации права на него). От своей доли бабушка и брат папин отказались (в договоре прописано, что они имеют право проживать там). мой папа умер, кто сейчас является наследниками? В договоре нет пунктов, где что-либо говориться об отмене дарения. Спасибо

, Анна Анатольевна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если такое условие в тексте отсутствует, переход права на недвижимость зарегистрирован при жизни (свидетельство о регистрации права), это имущество  должно быть включено в наследственную массу.Наследование осуществляется по завещанию и по закону.В случае отсутствия завещания, имеет место наследование по закону (в порядке очередности).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруга и родители наследодателя в равных долях.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (т.е., недвижимость перейдет полностью детям/ребенку умершего, если мама и бабушка откажутся от своих долей в пользу детей/ребенка).

Полнородные и неполнородные братья — наследники второй очереди (т.е., брат умершего приобретает право на наследство в случае отказа наследников первой очереди от своих долей наследства в пользу брата).

с уважением,

Елена