Вина в ДТП

Добрый день.

Попали в ДТП на трассе, шли на разворот с разрешенной скоростью, на крайней левой полосе, которая предназначена для разворота. Вдруг перед нами со средней полосы тоже начал разворот автобус. В итоге, мы врезались ему в заднее левое колесо. Показания дали, в протоколе у водителя автобуса нарушение зафиксированно. Но теперь следователь просит фото с места ДТП и говорит, что водитель автобуса считает, что виноваты мы. Будет некая экспертиза. В чем она заключается? Могут ли признать виновными нас? У жены тяжкий вред здоровью.

  • 20131027_191949
    .jpg
  • 20131027_191939-1
    .jpg
  • 20131027_192232
    .jpg
  • dtp
    .jpg
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Роман Торшин
Юрист, г. Липецк

Одна из самых сложных ситуаций! На практике виновным признается тот, кто позже начал маневр. Т.е. если автобус начал первым маневр, то у Вас уже возникла опасность ДТП, и Вы должны были не начинать небезопасный маневр.

Фото с места ДТП нужны следователю и эксперту для назначения и производства автотехнической экспертизы, которая ВОЗМОЖНО определит, имели ли Вы возможность предотвратить ДТП и кто все таки позже начал маневр.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ очень зависят от исходных данных, которые будет закладывать следователь и использовать эксперт. Я Вам настоятельно советую найти адвоката, который специализируется на ДТП и очень хорошо разбирается в методиках проведения экспертных исследований, а не просто читает ВЫВОДЫ в заключении и тчательно контролировать как формулировку вопросов, так и исходные данные. ДОВОЛЬНО МНОГО случаев, когда даже без какой либо заинтересованности при проведении экспертизы учитывались неверные данные и в итоге «ПРИЗНАВАЛИ ВИНОВНЫМ»

Удачи в праведной борьбе.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Фото с места. Он появился прямо перед капотом авто, я успел только зажать тормоз.

Неужели, нарушив правила разметки и разворота ТС, он может остаться невиновным?

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот примерная схема