Как изменить показания, если я всё подписал

Здравствуйте, я иду по делу как свидетель наговарил того чего не видел с испугу потому что сотрудники милиции которые меня допрашивали перед следователем били и угрожали и я испугался менять показания и следователю сказал тоже самое. Наговарил я против своего знакомого в пользу потерпевшего. Как изменить показания на что сослаться , протоколы я подписал и написал явку с повинной как они мне насоветовали. Дело это было пол года назад больше не вызывали, жду пока вызовут и хочу изменить показания только не знаю что сказать при их изменении, что мне угрожали оперативники не хочу говорить всё равно не докажу а только хуже будет. Уменя есть психиатрическая статья 14б психологические расстройства, по этой статье я был комисован из армии и лежал 3 месяца в психиотрической больнице, может мне сослаться на эту статью и сказать что на тот момент когда меня допрашивали ,а допрашивали меня одним днём и всю ночь до дапроса я находился у них в отделении ни спавши ни евши, мне было физически и психологически тяжело и я был готов дать любые показания лишбы отпустили. Посоветуйте пожалуйста что сказать при изминении показаний судье или следователю с чем связано что я меняю показания . Напишите пожалуйста по почте, заранее благодарен. Владимир

, владимир, г. Волгоград
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Владимир, здравствуйте!

В силу положений ст.173 УПК РФ следовать допросит Вас немедленно, это очень важно, немедленно после вынесения постановления о привлечении Вас в качестве обвиняемого и объявлении его Вам. Соответственно, именно в этот момент Вы, совместно с адвокатом, которого Вам просто в силу ст.50 УПК РФ обязаны предоставить. Заявите об отказе от ранее данных показаний и дадите новые, в которых все что Вы здесь написали и изложите.

Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Владимир, если для Вас так важно сменить показания, то необходимо самому прибыть к следователю и ходатайствовать о проведении дополнительного допроса. На допросе следует указать правильные показания, а также причину, по какой Вы дали неверные показания в прошлый раз. Причину смены показаний в любом случае следователь у Вас спросит. Не стесняйтесь указать, что дали показания под давлением сотрудников, с испугу. По поводу того, что Вас били, следует говорить только в том случае, если сможете это доказать (чтобы это не расценивалось как клевета).

Если боитесь идти к следователю сами, то можете обратиться к адвокату Вашего знакомого, которого привлекают, чтобы он написал ходатайство о проведении дополнительного допроса Вас как свидетеля. Или же, в соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ,  Вы вправе прибыть на допрос с адвокатом (любым адвокатом), который может Вам давать консультации и оказывать юридическую помощь. Это обезопасит Вас от произвола, если есть основания его опасаться.