Какие документы необходимы для покупки-продажи квартиры (объекта незавершенного строительства)?

У продавца есть:

1) договор купли-продажи 27/1000 доли в праве собственности на объект незавершенного строительства - многоквартирный жилой дом, в виде 2-комнатной квартиры общей площадью 132, 8 кв.м.;

2) свидетельство о гос. регистрации права общй долевой собственности в праве 27/1000. Объект права: объект незавершенного строительства, назначение: не определено, площадь застройки 1008,4 кв.м, степень готовности 94%;

3) тех. паспорт: тип объекта учета - помещение, наименование объекта - квартира. В нем указана площадь помещения с учетом прочей (общая): 149,3 кв.м, в т.ч. прочая (балкон) 16,5 кв.м. и жилая: 132,8 кв.м.

Вопросы:

1) достаточно ли данных документов для покупки объекта незавершенного строительства (квартиры)?

2) нужно ли запрашивать справку с БТИ? Или какие либо другие документы?

3) нигде по документам не учитывается терраса площадью 30, 5 кв.м, которая имеется в квартире помимо балкона? Где она должна быть учтена: в тех. паспорте, кадастровом паспорте или ином документе?

4) на что обратить внимание при покупке объектов незавершенного строительства???

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

1) достаточно ли данных документов для покупки объекта незавершенного строительства (квартиры)?

Ольга

Достаточно.

2) нужно ли запрашивать справку с БТИ? Или какие либо другие документы?

Ольга

Не нужно, так как объект недвижимости зарегистрирован в Росреестре и есть свидетельство о праве собственности.

3) нигде по документам не учитывается терраса площадью 30, 5 кв.м, которая имеется в квартире помимо балкона? Где она должна быть учтена: в тех. паспорте, кадастровом паспорте или ином документе?

Ольга

Значит терраса была пристроена после регистрации права. В таком случае нужно обновить технический план и кадастровый паспорт. А изменения на основании этих документов будут внесены в свидетельство о праве в момент регистрации перехода права, по заявлению продавца.

4) на что обратить внимание при покупке объектов незавершенного строительства???

Ольга

Закажите выписку из ЕГРП в Росреестре. В этой выписке будут сведения о собственнике этого объекта и информация о том, не находится ли данный объект в залоге у третьих лиц.