Взыскание за просрочку срока передачи объекта по ДДУ

Добрый день!

Приобрел по переуступке квартиру в новостройке, по ДДУ Застройщик должен был передать объект 31.03.2014, но Акт о вводе в эксплуатацию был подписан Администрацией города (подмосковье) только 31.05.2014, хотя по заявлению Застройщика все необходимые документы были переданы в Администрацию города еще 30.12.2014 (тогда же было выдано Заключение о соответствии (ЗОС)). В настоящее время Застройщик до сип пор не уведомил участников долевого строительства о завершении строительства и готовности подписывать Акт приема-передачи и выдачи ключей.

В связи с этим вопросы: 1) будет ли суд рассматривать задержку в подписании Разрешения на ввод в эксплуатацию со стороны Администрации города как форс-мажор?

2) Имеет ли смысл отправлять претензию Застройщику в качестве досудебного решения вопроса с возмещением просрочки?

3) Когда лучше подавать документы в суд? сейчас или после подписания Акта приема-передачи?

Готов обсудить дальнейшее сотрудничество со специалистами по данному вопросу

Уточнение от клиента

Каким образом лучше отправить претензию застройщику, если он отказывается принимать письма?

, Алексей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

1) будет ли суд рассматривать задержку в подписании Разрешения на ввод в эксплуатацию со стороны Администрации города как форс-мажор?

Алексей

Нет, это не будет являться форс-мажорным обстоятельством. Вот если бы причиной задержки было стихийное бедствие, землетрясение или война, то тогда это форс-мажор.

2) Имеет ли смысл отправлять претензию Застройщику в качестве досудебного решения вопроса с возмещением просрочки?

Алексей

Однозначно судебное разбирательство в рамках закона «О защите прав потребителей» требует обязательного досудебной попытки разрешения спора, как правило это направление претензии. Часто суд именно из-за этого отказывают во взыскание неустойки, так и штрафа.

3) Когда лучше подавать документы в суд? сейчас или после подписания Акта приема-передачи?

Алексей

Лучше начинать сейчас. чтобы ответчик (застройщик) не заявлял, что это Вы специально уклонялись от подписания акта приёма-передачи. При это Вы уже в ходе судебного заседания можете уточнить сумму иска увеличив его (за тот промежуток времени, от дачи подачи иска до даты вынесения решения суда.

Удачи Вам!

Вам нужно направить в адрес застройки претензию ценным письмом с описав вложения. В описи будет указано, что в нем претензия. Даже если застройщик не получает письмо, вы можете предоставить в суд опись как доказательство соблюдения вам досудебного порядка.