Помогите решить задачу

Гражданин Ильичев устроился работать в фирму «Темп». Работодатель, не удовлетворенный объемом персональных данных, полученных от самого работника, получил их с его прежнего места работы. В результате гражданин Ильичев был уволен за то, что скрыл свои политические симпатии. Персональные данные гражданина Ильичева были получены без его письменного согласия.

Охарактеризуйте правомерность действий работодателя. Вправе ли был работодатель уволить гражданина Ильичева на таком основании?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Виктория!

Согласно ст.86 ТК РФ все
персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные
данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен
быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное
согласие. Работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные
данные работника о его членстве в общественных объединениях. Ст.3 Федерального
закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ «О политических партиях» устанавливает,
что политическая партия – это общественное объединение, следовательно,
истребовать и обрабатывать информацию об участии работника в политической
партии ТК РФ запрещено.

Налицо следующие
нарушения законодательства:

Работодатель
работника – истребовал информацию, касающуюся персональных данных работника без
согласия работника и без уведомления работника с указанием установленных федеральным законом причин истребования информации; обработал незаконно полученную информацию (согласно ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных — любое действие или совокупность
действий, совершаемых с персональными данными, включая сбор, накопление,
хранение, использование, передачу, …) и принял
незаконное решение об увольнении работника по причинам, не предусмотренным ТК
РФ.

Бывший работодатель
работника – распространил без письменного согласия персональные данные о бывшем
работнике.

Оба работодателя
несут ответственность в порядке, установленном ст.90 ТК РФ. Работник вправе
обратиться в суд по вопросу восстановления на работе, взыскании морального и
материального ущерба, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о
возбуждении уголовного дела в отношении обоих работодателей (в зависимости от
тяжести наступивших от их неправомерных действий последствий).