Реабилитация. Сроки

Здравствуйте. Хочу задать вопрос относительно сложившейся ситуации. Моего брата и меня подвергли мере пресечения - лишение свободы. Мы находились в СИЗО, в связи с подозрением в совершении нами преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 в совокупности с ч.4 ст.162 УК РФ, на протяжении 4 месяцев. Когда следствие пришло к выводу, наконец, что мы не виновны в совершении данного преступления. Нас отпустили из СИЗО (конец марта прошлого года), мы подписали подписку о невыезде. В июле прошлого года мы узнали о том, что с нас сняли обвинения(когда это произошло, неизвестно). Теперь вопрос-в течение какого срока мы можем подать на реабилитацию за незаконное пребывание в местах лишения свободы???

, Аноним, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здесь применяется общий срок исковой давности, предусмотренный правом гражданским:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.