Гражданский иск

Здравствуйте, вы пустят ли за границу если гражданский иск удовлетворен на 40 тыс, и заставят ли платить родственников, если не работаешь и не имеешь своего имущества?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Иван Меньщиков
Юридическая компания "Меньщиков и партнеры", г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

По первому вопросу: ограничение на выезд — мера, применяемая в рамках исполнительного производства, начинает сввое действие после соответствующего заявления взыскателя. В вашем случае не совсем понятно было ли возбуждено исп. производство или идет процесс обжалования решения суда первой инстанции.

По второму вопросу: нет, родственники не отвечают по Вашим обязательствам, равно как и родители не несут ответственность по обязательствам своих совершеннолетних детей. Исключение — если у Вас имелись поручители по данному обязательству.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

вы пустят ли за границу если гражданский иск удовлетворен на 40 тыс,

Дмитрий

Уважаемый Дмитрий.

Если в отношении Вас не выносилось постановление об ограничении выезда за пределы РФ, то можете не беспокоиться выпустят.

Чтобы определить это, для начала посмотрите есть ли в отношении Вас исполнительное производство http://fssprus.ru/iss/ip/

Если производства нет, то и постановления не может быть. А если производство есть, то нужно узнавать у приставов.