Взымают 15% из зарплпты, в счет будущего отпуска, законно ли это?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, законно ли у меня из зарплаты удерживают дополнительно к 13% еще 15%, объясняя это тем, что этими накоплениями они в дальнейшем мне оплатят отпуск. Работаю в строительной фирме по трудовому договору РФ, на сдельной оплате труда.Заранее спасибо за ответ.

, Виталий, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Нет, конечно, не законно.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такого права у работодателя нет. Отпуск оплачивается за счет работодателя, а не работника. Жалуйтесь в инспекцию по труду.