Оформление дарственной на долю квартиры

Здравствуйте! Бабушка хочет подарить внучке свою долю в 4-х комн.кв.,квартира приватизирована. Бабушка плохо передвигается и не сможет ходить в многочисл.инстанции для данной процедуры. Могу ли я вызвать нотариуса на дом,чтобы он подтвердил ее желание дарения? Какие документы мне нужны ? знаю, что сначала составляется доверенность Зачем она нужна? Какие мои дальнейшие действия??

, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Можно пригласить нотариуса на дом для того, чтобы оформить доверенность. Представитель по доверенности сможет представлять интересы бабушки при регистрации перехода права по договору дарения в Росреестре.

Елена
Клиент, г. Москва

скажите, а доверенность обязательно оформлять на дому?нотариус должен видеть одариваемого?

скажите, а доверенность обязательно оформлять на дому? нотариус должен видеть одариваемого?

Елена

Конечно. Нотариус должен проверить дееспособность дарителя.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В Москве многие нотариусы предоставляют услугу выезда на дом, поэтому вам нужно лишь найти ближайшего к вам нотариуса. Найти нотариуса по ближайшему к вам метро можно например здесь www.notariy.ru. Если у бабушки есть инвалидность, то стоимость выезда нотариуса будет существенно ниже. Доверенность потребуется как раз для того, чтобы бабушка не ходила во всевозможные инстанции, а за нее все документы везде оформляло доверенное лицо. В зависимости от нотариуса, документы для оформления нужно предоставить заранее, до выезда, по электронной почте или необходимо принести непосредственно нотариусу. К вам нотариус приезжает уже с готовыми документами, нотариус и договор дарения вам может оформить.

С уважением, Комарова Оксана.

Елена
Клиент, г. Москва

Простите, нигде не могу найти форму доверенности отчуждение доли в квартире.Где можно найти??

Елена

Примерно она выглядит так

www.quickdoc.ru/doverennost/doverennost-na-prodaju-kvartiry-doli-kvartiry/
Но при оформлении доверенности её составит сам нотариус, вам нужно будет только указать, на какие действия выдается доверенность.