Наследство по закону

Вопрос: Могу ли я вступить в наследство по закону на правах наследников второй очереди если: после смерти сестры остались квартира и гараж, которые приходиться содержать. От её детей, с которыми она уехала за границу, нет ни каких вестей

после её смерти в 2006 году? С мужем разведена. Родители умерли.

, Юрий Фурсов, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если наследство открылось в 2006 г.-то Вам необходимо обратится к нотариусу,которым открывалось наследственное дело за выдачей свидетельства о фактическом принятии наследства,так как Вы несли расходы на содержание данного имущества,которое должно быть включенно в наследственную массу. А срок для принятия наследтва наследниками первой очереди пропущен,поэтому смело идите к нотариусу.

Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы зарегистрированы в квартире своей умершей сестры, то в этом случае идите к нотариусу, пишите заявление о праве на наследство, и он введет вас в наследство как фактически вступившей.

Если вы не зарегистрированы в этой квартире, то в этом случае вы конечно можете сходить к нотариусу, но он скорей всего, попросит вас через суд установить факт вступления в наследство, и при положительном решении суда, введет вас в наследство.

В случае, если вам придется обращаться в суд, необходимо иметь доказательную базу, а именно: свидетелей, квитанции об оплате коммунальных и иных платежей, где в реквизитах плательщика желательно указывать себя(долгов быть не должно), доказательства пользования вещами умершей и т.д. сложного в этой процедуре ничего нет, если все так как вы рассказали

Узнать какой нотариус занимается именно вашим районом, можно уточнив телефон нотариальной палаты РО по тел. 09, и позвонить туда, где вам обо всем расскажут.