Банкротство ООО, учредителем которого является муж. Могут ли претендовать на мою долю квартиры

Муж имеет ООО. Он же единственный учредитель. Взял кредиты на ООО. Сейчас неплатёжеспособный. У нас есть дом и квартира в долевой собственности. Может ли банк забрать квартиру?

, Елена, г. Самара
Елена Голышева
Юрист

Учредители ООО несут ответственность по обязательствам общества только в пределах своей доли в уставном капитале. Если квартира не внесена в уставный капитал, то обратить на нее взыскание не имеют право.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь необходимо проверить кредитные договора, везде ли именно ООО числиться в качестве заёмщика, нет ли по данным кредитам поручителей физических лиц, в том числе Вашего мужа.

так же Вашему мужу надо либо продать ООО с долгами (можно организовать) либо провести процедуру банкротства после чего долги будут списаны, а ООО ликвидированы.

Так если по кредитам есть поручители, то долги будут требовать с них.

Если Вы обнаружите, что есть поручители или то что есть кредит оформленные на физ лицо (мужа) кредитные договора порой хитро составляются), то тогда лучше имущество переоформить на иных лиц.

Удачи!