Смена фамилии в ИП, смена прописки

Здравствуйте, подскажите ответ на мои вопросы или где мне уточнить информацию?

У меня ИП, прописана я в Волгограде, налоговая соответственно моя там же. Я вышла замуж, сейчас мне нужно поменять паспорт, и фамилию во всех документах ИП. Паспорт буду менять в Москве, живу здесь. Мне нужно уведомлять мою налоговую или это происходит автоматически? И потом я смогу забрать новую выписку и свидетельство с новой фамилией?

И еще, возможно буду менять прописку, как все это сделать? Прописка, смена фамилии, могу ли я все это сделать из Москвы, или мне надо ехать в Волгоград?

Спасибо. Моя почта kris.sergeeva77@yandex.ru

, Кристина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 19 ГК РФ 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Вам достаточно письменно по почте вылать уведомление в необходимые органы о смене фамилии и адреса, автоматически это не происходит!
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Требований подавать в налоговую сведения об изменении прописки и фамилии не имеется. ФМС должно самостоятельно сообщать, но по практике лучше сделать заявление в Вашу «старую» налоговую (Волгоград) — после получения нового паспорта. Также Вам надо будет сменить  ИНН и СНИЛС, для этого ко всем документам необходимо приложить копию свидетельства о браке. Копии документов заверяются нотариально, если документы будете отправлять почтой, отправлять обязательно — ценным письмом с описью вложения.

Совершенно согласен с коллегами — налоговая должна сделать это, но повторяю, на практике происходят чудеса, информация размещается очень долго, иногда не приходит, но страдает в первую очередь, ИП. И представьте ситуацию, когда очень нужно — а документов нет. Отсюда — лучше сделать самому.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина. В Вашем случае налоговая самостоятельно отслеживает и вносит изменения в ЕГРИП.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.08.2001 № 129-ФЗО государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

ПРИКАЗ ФНС РОССИИ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@

Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

В случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина Российской Федерации (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества физического лица) или выдача паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской
Федерации) и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, не оформляется.

При смене места жительства инспекция пересылает регистрационное дело ИП в другую инспекцию, расположенную по его новому месту жительства (п. 4 ст. 22.2 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

С уважением.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Кристина!

В соответствии с требованиями Федерального Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» налоговая инспекция самостоятельно внесет изменения в ЕГРИП. Однако, Вам все таки не помешает уведомить их о смене Вами фамилии заказным письмом с уведомлением.

И еще, возможно буду менять прописку, как все это сделать? Прописка, смена фамилии, могу ли я все это сделать из Москвы, или мне надо ехать в Волгоград?

Кристина

Ваша налоговая из Волгограда перешлет регистрационное дело ИП самостоятельно по адресу налоговой по Вашему новому месту регистрации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Паспорт буду менять в Москве, живу здесь. Мне нужно уведомлять мою налоговую или это происходит автоматически? И потом я смогу забрать новую выписку и свидетельство с новой фамилией? И еще, возможно буду менять прописку, как все это сделать? Прописка, смена фамилии, могу ли я все это сделать из Москвы, или мне надо ехать в Волгоград?

Кристина

Уведомлять Вам не нужно:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

п.4 ст.5 В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Кристина!

Уведомление налоговой произойдет автоматически.

С 01.07.2011 г. при изменении паспортных данных и сведений о месте жительства ИП сообщать об этом в регистрирующий орган не нужно.На основании п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства ИП регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и месте жительства физического лица, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Согласно п. 4 ст. 22.2. Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями), в случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Следовательно, налоговые органы из Волгограда, перешлют Ваше регистрационное дело в налоговые органы Москвы. Беспокоится Вам не о чем, спокойно меняйте паспорт, прописку и т.п.

Желаю удачи!

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина. В связи с внесением изменений в  Федеральный закон №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отменена обязанность  ИП сообщать об изменениях
в паспорте и смене адреса места жительства. Эти данные будут
представлять в регистрирующий орган в электронном виде органы,
осуществляющие выдачу (замену) паспортов и регистрацию по месту
жительства  (т.е. органы ФМС):

п. 4 ст. 5 вышеуказанного Закона «В случае изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает
внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на
основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и
местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих
выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации на территории Российской Федерации
, либо
регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения».

Однако налоговые органы и органы ФМС еще недостаточно наладили
взаимодействие между собой. Поэтому для подстраховки лучше все-таки самому оформить документы, особенно если изменения влекут за собой
смену налоговой в связи со сменой жительства.

Смена паспортных данных ИП (фамилия) и места жительства

Список документов для налогового органа:

1) Заявление по форме Р24001 (см. прикрепленный файл)

2) Ксерокопия всех заполненных страниц паспорта
3) Копия свидетельства о браке (т.к. сменили фамилию)

4) Свидетельство о гос. регистрации ИП (ОГРНИП)

5) Свидетельство ИНН

Если смена адреса влечет за собой смену налоговой,
то обращаться нужно в регистрирующий налоговый орган по предыдущему месту жительства (т.е.в Волгограде) с вышеуказанными документами.

Налоговый орган должен сам сообщить в ПФР и ФСС обо всех изменениях, но на всякий
случай убедитесь сами. Документы можно отнести лично, отправить по почте или через представителя с доверенностью