Смерть учредителя

Единственный учредитель умер год назад. наследники в наследство фирмой не вступают. Фирма в реестре до сих пор числится, хотя наследники утверждают, что направили уведомление в налоговую и они должны автоматически фирму закрыть. Поясните пожалуйста как может быть такое, что фирма числится в реестре.

, Ольга, г. Волгоград
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Смерть участника, даже если он единственный, не влечет ликвидацию фирмы (речь идет об ООО?)

Для того, чтобы совершить какие-либо действия по ликвидации (напр. направить в ИФНС уведомление о начале ликвидации) наследники должны вступить в наследство, иначе никакие документы от них налоговая рассматривать не будет.

По собственной инициативе налоговый орган вправе исключить недействующее юр.лицо из реестра в соответствии со ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Решение принимается не ранее чем по истечении 12 месяцев с даты последней сдачи отчетности либо последней операции по банковскому счету. И такая процедура возможна только если у кредиторов организации нет возражений по ликвидации. Поскольку исключение из реестра инициируется ИФНС, совсем не обязательно, что она будет этим заниматься, брошенных фирм тысячи, налоговая их исключает далеко не всегда. Если есть долги, то и вовсе не исключит.

Вообще закрыть ООО куда сложнее, чем открыть. «Автоматически» тут бывает редко.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, поскольку есть Генеральный директор, который вправе действовать от имени ОБщества (если срок полномочий его не истек), то директор вправе обратиться в суд с иском о признании учредителя — наследника прежнего или о признании факта ликвидации Общества ввиду отсутствия учредителя.