Является ли наша семья многодетной?

У меня двое детей от первого брака (5 лет и 7 лет), прописаны и проживают со мной и моим вторым мужем. У второго мужа есть ребенок (8 лет) от первого брака, прописан и проживает с матерью. Муж платит алименты по договоренности. Считается ли наша семья многодетная?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, если руководствоваться Семейным Кодексом РФ, который регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Вы верно рассуждаете, что Семейный Кодекс не делает различий как между родителями жены или мужа, так и между детьми жены или мужа.

Родители мужа — Ваши родители, а значит и дети мужа — Ваши дети.

Лучше, чтобы данному факту была дана правовая оценка, то есть вынесено решение суда по Иску о признании факта имеющего юридическое значение. Такое решение можно предоставлять в любые официальные органы.