Комиссионное вознаграждение

Комиссионное вознаграждение ежемесячно уходит не в расчетный счет предприятия, а к ИП. Законно ли это?

, Никита, г. Уфа
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Никита.

Если договор комиссии заключен с организацией, то и оплата должна уходить на расчетный счет этой организации.

Возможен, например, вариант заключения между этой организацией и ИП соглашения об уступке права требования по договору комиссии, и, если Вас об этом уведомили, Вы можете перечислять суммы к ИП. Или может быть какой-то взаимозачет, какое-то тройственное соглашение, по которому сумма перечисляется не организации, а ИП.

В любом случае это должно быть как-то документально оформлено.

Если такого оформления нет, то в случае возникновения спора могут возникнуть сложности, например, в доказывании факта оплаты и т.д.