Отпуск перед больничным по беременности и родам

Здравствуйте! Я работаю в организации с 21 февраля 2013 года. В период с 10.09 по 23.09.2013 года была в отпуске. С 27.10.2014 я должна уйти на больничный по беременности и родам. В бухгалтерии мне сказали, что я могу взять только 14 дней отпуска перед этим, и не отгуляные 14 дней отпуска за первый год работы у меня "сгорели". Правда это или работодатель хочет сэкономить.

Буду очень благодарна, за консультацию.

, Екатерина, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Отпуск не «сгорает» сколько бы времени не прошло. Вам должны либо предоставить эти дни отпуска или при увольнении выплатить компенсацию за них. К тому же перед декретом Вы можете взять полный отпуск не зависимо от стажа работы.

Ст. 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Таким образом я могу уйти в отпуск 15 сентября с последующим уходом в отпуск по БИР?

Конечно можете, нужно только написать заявление.