Раздел совместно нажитой квартиры

Добрый день. Хотелось бы получить от вас консультацию по разделу имущества.

Ситуация следующая:

В браке мной и супругом была приобретена квартира в ипотеку сбербанка. Договор и квартира на меня.

В данный момент брак почти расторгнут ( заявление на расторжение было подано в ЗАГС месяц назад. 17 июня будет расторжение). Совместных детей нет, расторжение без участия суда.

В устной форме с супругом есть договоренность того, что я ему отдаю 1 миллион рублей и больше на квартиру он не претендует.

Сам вопрос: какие документы нам нужно сделать для этой процедуры? Чтобы потом он не смог подать в суд и какими-нибудь способами отсудить часть квартиры.

Он также хочет, чтобы с него сняли поручительство ( хотя насколько мне известно, никакого поручительства в ипотеке у нас нет). Говорит, что нужно идти в кредитный отдел сбербанка и переводит ипотеку на меня, хотя она итак на меня.

Сам вопрос: нужно ли что-то делать с банком, чтобы "супруг был спокоен в случае неуплаты вовремя ипотеки с моей стороны с него ничего не потребуют" (цитата с его слов )?

, Елена, г. Москва
Ольга Распопова
Юрист

Добрый день, пока брак не расторгнут заключите Брачный договор

даже лучше Брачный договор задним числом заключить