Налог при продаже квартиры менее 3 лет в собственности и покупке новой

Здравствуйте. В 2011 была оформлена в собственность приобретенная по ДДУ квартира, стоимость 1300000 руб. В 2013 продана за 2500000 руб. и сразу приобретена новая за 2950000 руб. Риэлтор сопровождавший сделку сказал, что под налог мы в этом случае не попадаем, поэтому мы упустили этот вопрос. Сейчас выясняется, что и налог и штраф обязаны заплатить.

Собственность оформлена на супругу (и проданная квартира), налоговый вычет оформил я, т.к. супруга отказалась в мою пользу из-за низкой з/платы. В этом году я оформил так, чтобы не удерживали с з/платы. Возможно ли оплатить налог за счет налогового вычета? Что еще можете посоветовать? Заранее благодарим.

, Денис, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник купил кв. за 1 300 000.

продал через 2 года за 2 500 000.

Налог: 2 500 000 -1 300 000 = 1 200 000 * 13% = 156 000 рублей.

Купил кв. за 2 950 000 — налоговый вычет — 260 000 рублей.

Т.е. риэлтор не обманул, но не объяснил, что нужно было сдать налоговую декларацию и получить вычет на одно и то же лицо.

Если в процессе сделок продал квартиру один человек, а оформили на другого, то тому кто продавал придется уплатить налог и штраф.

Варианты: Купить на себя квартиру и получить вычет на свое имя.