Беженцы с Украины

Доброе утро! Существует ли упрощенный порядок для получения гражданства рф для беженцев с Украины? У меня двоюродный брат с женой и ребенком и двоюродная сестра бегут из горловки, где сейчас идут боевые действия.

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке без соблюдения условия о сроке проживания (5 лет в РФ непрерывно), если указанные лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР (п. «а» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).
То есть можно попробовать сначала приехать в Россию в качестве беженца, а уже потом написать заявление в территориальный орган ФМС по месту жительства. Бланк заявления есть — см. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».
Чтобы получить статус беженца надо обратиться в дипломатическое представительство РФ в Киеве, либо к пограничникам (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»).