Куда обращаться, если сосед хочет устроить пожар

Доброе время суток! Проконсультируйте меня пожалуйста в следующем вопросе: у меня частный дом, соседний участок более 15 лет находился в запущении, 2 недели назад объявился хозяин и принялся за уборку. Первое, что он сделал попилил деревья (черёмуху), которые были расположены на "меже", в метре от границы участка. Далее спилил все деревья, которые были расположены на его участке и свалил всё это в кучу с моей стороны на расстоянии 3м. Поговорила с соседом на тему: когда он собирается вывозить деревья, т.к. куча составляет не менее 5м в длину, 3м в ширину, в высоту порядка 2м. Он сказал, что вывезет всё на "Камазе". Сегодня обнаружила, что сосед сложил костёр и потихонечку жжёт свои деревья. Вечером сосед уехал домой, костер оставил в тлеющем состоянии. Хочу отметить, что на его участке нет воды, колодца или чего-либо, чем можно в случае пожара затушить всё... У меня рядом расположен сарай шпальный, дом, во дворе 2 новые машины. На своём участке сосед не живёт, т.к. у него там нет ни дома ничего, только куча мусора и деревья. Как мне правильно поступить и в какую инстанцию обращаться, жить страшно.

, Елена, п. Елецкий
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь к своему участковому уполномоченному по месту жительства. Он зафиксирует правонарушение, если таковое имеет место, и примет меры к назначению административного штрафа на виновного в соответствии со ст. 20.4. КОАП РФ до 1500 рублей, а при совершении правонарушения в условиях особого противопожарного режима до 4000 руб.

С уважением, Иван.