Смогут ли отобрать у меня ребенка

мы с мужем не разведены а находимся в ссоре, у нас есть ребенок(7 месяцев)! его мать требует внука, а я не хочу отдавать его без своего присмотра! Родители мужа стращают меня что подадут в суд и ребенка отнимут, могут ли у меня его отобрать!

, Анна Теплова, г. Солигалич
Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день. Как правило судебная практика по этому вопросу на стороне матери.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если у Вас нормальные бытовые условия и условия воспитания и содержания ребенка, потуги бывшего Вашего мужа в этом вопросе будут бесполезны.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! никто ребенка у вас в судебном порядке не отберет. вы вправе разрешать общение бабушки с ребенком и отцом только в своем присутствии, учитывая то, что он еще младенец. даже если отец и бабушка обратятся в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, суд определит дни и часы общения только в вашем присутствии.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте,Уважаемый Пользователь!

Отобрать ребенка не смогут, но они вправе в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласен с тем, что, если вы адекватный родитель, то ребёнка у вас не отберут. Но советую всё же прийти к соглашению с родителями вашего мужа о порядке общения с ребёнком т.к. статья 67 СК РФ даёт им такое право (ниже привожу текст этой статьи).

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.