Просрочил постановку на учёт авто - штраф 2016 год

Я просрочил постановку авто на учёт,по ДКП даётся 10 дней,прошло 12!Страховку сделал на следующий день после покупки,какой штраф за просрочку?Имеет-ли смысл переделать ДКП на более поздний срок?И как быть со страховкой???......Спасибо!

, Дмитрий, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ФЗ от 2 ноября 2013 года № 305-ФЗ «О внесении изменения в статью 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Данным законом усилена административная ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного плавания), механизмов и установок в случае, если их государственная регистрация обязательна.
Так, за указанное административное правонарушение на граждан накладывается административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей (ранее – предупреждение или штраф 100 рублей), на должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей (до вчерашнего дня – штраф от 100 до 300 рублей), а на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей (действовавшая санкция – штраф от 1000 до 3000 рублей).
Что касается ответственности за управление транспортным средством, которое не зарегистрировано в установленном порядке при совершении данного нарушения впервые на граждан накладывается административный штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном его совершении водителю грозит уже ответственность в виде штрафа в сумме 5000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

www.gibdd.ru/news/federal/364947/