Развод в ЗАГСЕ

С межем не живу 7 лет, где он надодится не знаю, детей нет, совместного имущества нет, а в ЗАГСЕ заявление на развод принимать отказываются.

, Юлия, г. Апрелевка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно п. 2 ст. 19 СК РФ:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, чтобы приняли заявление в ЗАГСе, нужно супруга признать в судебном порядке безвестно отсутствующим.

С Уважением, Надежда.

Юлия Лакоткина
Юрист

Юлия и не примут. Вам дорога в суд. Подавайте в суд и пишите последнее известное его место жительство. Оплатите госпошлину в размере 400 рублей. Вынесут заочное решение. Только вы не говорите в суде что не знаете где он живет. Скажите давно не видела последнее известное его место жительство… адрес. Вас разведут. И не надо признавать его безвестно отсуствующим.