Алименты в браке, возможно ли такое?

Добрый день! Я замужем, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 10 месяцев, пособие 4800 рублей в месяц. Муж денег на ребенка не дает, говорит, что он еще маленький и деньги ему не нужны. Пособия моего естественно не хватает. Могу ли я по закону потребовать алименты от мужа на содержание себя и ребенка, находясь в браке. Если да, то в каком размере. У него еще есть дочь от первого брака, 18 лет, студентка института. Спасибо.

, Марина, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Да, конечно можете не только на ребенка, но и на свое содержание. Согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В отношении Вашего содержания, в силу ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

То, что у него есть 18-летняя дочь, уже роли не играет. Выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Дополню свой ответ. В отношении размера алиментов на содержание супруги, в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

И при определенных обстоятельствах, на ребенка Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ.

Удачи!