Размен3ех комнатной квартиры

У моей мамы в собственности 3ех комн кв,в которой прописаны я(ее дочь,но собственник только она) и она.Сейчас я беременна,и хотела бы прописать туда своего ребенка,а затем разменять квартиру.Мама против размена,также запрещает мне вместе с моим мужем там жить.Возможен ли размен??

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если собственник квартиры — только Ваша мама, то ни о каком размене и речи быть не может. Вы там вправе проживать как член семьи, вправе прописать туда своего ребенка. Мужа можете заселить только с согласия собственника, т.е. Вашей мамы. Никаких иных прав на эту квартиру у Вас нет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Собственником квартиры является Ваша мама и только она вправе распоряжаться своим имуществом. Если она не захочет разменять квартиру, то размен невозможен.