Выпустят за границу

Здравствуйте.У меня есть долг по кредиту.Брал 50000 в 2008г.тенькофф,и до сих пор не платил.Дело отдавали не одним коллекторам,они звонили,присылали письма.Что может быть?За границу выпустят?

, Ковалев Максим,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

  • имеет допуск к гостайне;
  • проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
  • подозревается или обвиняется в совершении преступления;
  • осужден за совершение преступления;
  • уклоняется от наложенных судом обязательств:
  • предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
  • является сотрудником ФСБ.

дно из самых распространенных оснований для ограничения на выезд из России — уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

1. Такое ограничение, исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует одновременного наличия следующих условий:

  • имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;

  • сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер;

  • названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

  • судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены);

  • копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

При наличии этих условий есть возможность наложения ограничений на выезд.

Как уклонение может быть расценено сокрытие имущества, избегание встреч с кредиторами, неисполнение конкретных предписанных действий и т. д.

При этом у должника отсутствуют уважительные причины для неисполнения. Например, согласно имеющейся судебной практике, отсутствие денежных средств или иного имущества у должника не признается уважительной причиной. То есть, неисполнение может быть и неумышленным.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий законность ограничения на выезд можно оспорить.

Ограничение может накладываться по заявлению взыскателя одновременно с началом исполнительного производства. В данном случае накладываемое ограничение не зависит от того, исполняет ли должник свои обязательства, а постановление может быть вынесено ранее истечения срока на добровольное исполнение.

2. Ограничение снимается при достижении сторонам соглашения, а также в случае исполнения обязательств. Кроме того, оно снимается при прекращении и окончании исполнительного производства.

«Об исполнительном производстве»
ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/actual/zapret/#ixzz34hSAhyX6