Можно ли сделать временную регистрацию по месту пребывания, без штрафов?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Постоянной прописки нет, жил на севере и выписался, переехав в Краснодар. 2 года жил в Краснодаре с временной регистрацией. Через 2 месяца, после истечения срока, уехал обратно на север к сестре, решать кое-какие вопросы, регистрацию там не делал, так как был там меньше 3-х месяцев. Затем уехал в другой город, к отцу, и пробыл там тоже не долго. Меньше месяца назад вернулся в Краснодар, регистрации по прежнему нет. Вот собираюсь сделать. Придется ли мне заплатить штраф, так как я не был нигде зарегистрирован в течение 7 месяцев? К сожалению никаких билетов о поездках нет, меня возили на машине.

, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Если Вы регистрируетесь по месту пребывания (то, что называют временной пропиской), то у Вас обязанность зарегистрироваться в течении 90 дней с момента прибытия по данному адресу. Если 90 дней с момента приезда по адресу регистрации еще не истекли, то ни о каком штрафе не может идти речь.