Раздел имущества при разводе

Добрый вечер. Квартира покупалась в браке. Я брала с мамой потребительские кредиты на покупку квартиры, так как ипотеку не давали из-за плохой кредитной истории мужа. Собственник я,; муж не прописан в квартире, кредит плачу в основном я. Брачный договор не оформлен. У меня дочь и я сейчас нахожусь в положении. Хочу развестись, есть ли способ оставить квартиру себе и детям. Я согласна сама оплачивать кредит, только чтобы муж не претендовал на квартиру.

, Лана, г. Усинск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лана.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, причем независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

И поскольку брачного договора нет, то следовательно то для избежания деления 50/50 Вам необходимо доказать, что выплачиваете кредит за квартиру Вы деньгами, которые принадлежат только Вам, т.е. Вы получили некую сумму в наследство или в подарок (от мамы, например, с которой Вы вместе брали кредиты, и, думаю, гасите тоже вместе)..

В противном случае шансов у Вас очень мало, даже если пытаться убедить суд в том, что разделение имущества 50/50 противоречит интересам Ваших несовершеннолетних детей.

Попробуйте договориться мирно, предложите Вашему супругу большую долю в ином имуществе, подлежащем разделу. Заключите Соглашение о разделе имущества.

Удачи Вам.