Мужа сбила машина

Моего мужа сбила машина напротив офиса, когда он возвращался в офис с обеденного перерыва. В результате ДТП была получена травма перелом ключицы. Какие документы нужно собрать пострадавшей стороне, чтобы предъявить виновнику претензии и потребовать оплату лечения и морального вреда ? И считается ли это производственной травмой?

, Надежда, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Производственной считается травма, полученная на работе, или при следовании на работу или с работы на транспорте предприятия. В данном случае работодатель ответственность за передвижение работника пешком не несет, поэтому травма — бытовая.

Компенсация морального вреда предполагает доказательство наличия вреда, наличие действий причинителя  вреда и причинно-следственной связи между ними. Вам понадобится справка о ДТП, документы, подтверждающие причинение вреда (медицинские документы). Для возмещения убытков, связанных с затратами на лечение, необходимы платежные документы, подтверждающие расходы — кассовые чеки, накладные, рецепты и иные медицинские документы, подтверждающие необходимость данных затрат (напр., направления врача и т.п.). Это — в общих чертах. Более точный перечень необходимых доказательств определяется индивидуально, в процессе составления искового заявления.

Александр Давыденко
Адвокат, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

У водителя должна быть страховка ОСАГО, так как закон обязывает автолюбителей страховать свою гражданскую ответственность. Вам нужно выяснить, в какой именно страховой компании он её застраховал, так как эта страховка обеспечивает, в том числе, и возмещение при повреждении здоровья пострадавших в дтп лиц. И эти требования Вам необходимо будет предъявлять в страховую компанию. А требование о компенсации морального вреда — водителю.

Если есть необходимость в полноценной юридической помощи по данной ситуации, то можем договориться о встрече по этому поводу у нас в офисе адвокатской консультации.

Надежда
Клиент, г. Воронеж

А сколько будут стоить Ваши услуги? Примерно?

Надежда, для адвокатов адвокатской палатой установлены минимальные размеры вознаграждения.

Устная консультация — от 1 000 руб.

Составление искового заявления — от 5 000 руб.

Участие в судебном заседании — от 5 000 руб.

День занятости адвоката по делу — 5 000 руб.

Расходы на адвоката впоследствии взыскиваются в пользу истца с ответчика.