Иск на бездействие судебных приставов

Добрый день! В 2004 году окончено банкротство. Постановление об окончании исполнительного производства нет.

На каком основании суд может отказать в иске на бездействие приставов? Например, в связи с пропуском срока обжалования? Какие аргументы можно представить в апелляции?

Спасибо. Галина.

, Галина Александровна, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается вышестоящему должностному лицу в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

 Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении такого постановления или совершении действий (бездействии).

При подачи иска в суд вы заявляли ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы?

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь, помогу составить иск. 8-929-841-841-9

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае обжаловать действия пристава бесполезно, т.к. вы пропустили срок исковой давности, установленный для оспаривания (10 дней).

Срок для обращения с иском о взыскании денежных средств — в суд составляет 3 года.  Следовательно, если Вы только узнали о том, что Ваш должник обанкротился, то срок для подачи иска есть, рекомендую именно сразу иск, без жалоб на действия (бездействие) пристава- сэкономит и время и деньги.