Наследование квартиры

Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией!у нас молодая семья:я, муж, дочка(4.5 годика).1,5 года назад, муж купил однокомнатную квартиру( деньги получил на карту, в виде субсидии от государства, которую давали для улучшения жилплощади) и записал ее на свое присторелую бабушку, которая, в свою очередь, написала на него(мужа) дарственную. У мужа есть мама, сестра, племянники.Т к ситуаций в жизни много разных, Дай Бог всем здоровья, попросила его написать завещание на дочь, дабы квартира осталась " в семье". Помимо того, что он не собирается умирать, муж апеллировал следующее:1)дочь не совершеннолетняя, она первая наследница( хотя я знаю! Что наследники я, дочь и свекровь в равных долях)2) квадратура квартиры не позволяет делить ее на троих, т к на человека рассчитано определенное количество( не знаю сколько точно)3) в суде можно доказать, что квартира покупалась с его карты и он первоначальный владелец. С завещанием тоже не все просто, планируем продавать квартиру, а если про писать дочь, то до ее совершеннолетия ничего сделать не сможем. И при разводе я тоже ничего не получу, потому как не докажешь, что квартира куплена на наши семейные деньги? Подскажите, как лучше сделать, на сколько прав муж?

, Анна, г. Серпухов
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Анна.

муж купил однокомнатную квартиру( деньги получил на карту, в виде субсидии от государства, которую давали для улучшения жилплощади) и записал ее на свое присторелую бабушку

Анна

Не совсем понятно, как Ваш муж смог не по назначению потратить, а главное отчитаться за целевые деньги, которые ему были выданы для улучшение жилищных условий своей семьи.

квадратура квартиры не позволяет делить ее на троих, т к на человека рассчитано определенное количество( не знаю сколько точно)

Анна

В случае наследования, квартира будет делится в равных долях на всех наследников. Установленные нормы кв.м. на человека в данной ситуации не действуют.

планируем продавать квартиру, а если про писать дочь, то до ее совершеннолетия ничего сделать не сможем.

Анна

Не совсем так. Если Ваша дочь будет просто зарегистрирована (прописана) в квартире, то продать квартиру Вы сможете. А вот если Ваша дочь была собственником квартиры или у нее была в собственности часть ее, то в таком случае для того, чтобы продать квартиру, Вам необходимо было бы получить разрешение органов опеки и попечительства и выделить своей дочери в другом жилом помещение (оформить на нее право собственности) аналогичную долю.

И при разводе я тоже ничего не получу, потому как не докажешь, что квартира куплена на наши семейные деньги?

Анна

Оставлю без комментариев, так как у Вас в планах данную квартиру продать и приобрести взамен другую. Как я понимаю о разводе пока думать рано.

на сколько прав муж?

Анна

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Полагаю, что Ваш муж изначально нарушил закон, поскольку получив средства государственной поддержки, он не оформил данное имущество в общую собственность всех членов семьи, а именно это и следовало сделать согласно Постановлению
Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050. Возможно ли в данном случае привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ подлежит определению сотрудниками правоохранительных органов, куда Вы можете обратится с заявлением.