О зарплате

Скажите пожалуйста, если я работаю на производстве, в частной компании,и моя "белая" зарплата к примеру 7000р, а заработок за мес. составляет 30тыс. руб.(на руки), то правомерно ли это? И как быть, если неправомерно?

, Павел, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

За счёт того что работодатель недоплачивает Вам «белую» зарплату, работодатель экономит на Вас точнее на Вашей будущей пенсии. Так как все отчисления идут именно от официальной зарплаты.

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по Самарской области 443068, г. Самара,
ул. Ново-Садовая, 106А

Контактный телефон

(846)263-54-72 (приёмная)

При этом на работодателя могут наложить административное наказание.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Удачи Вам!