Полиграф. Всегда ли возможно его использование

«Якутский полицейский педофил получил 8 лет лагерей»

«В ходе расследования использовался "детектор лжи" (полиграф)»

Чертовски жаль, что было совершено такое мерзкое преступление. НО очень интересно, возможно ли использовать данный прецедент с применением полиграфа, при возникновении подозрений законным ли образом добываются доказательства в отношении подозреваемых.

, Иван Иванов, с. Коса
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Иван!

Приведенный Вам случай никакой не прецедент. Полиграф используется для доказывания в уголовном процессе минимум лет пятнадцать по разным статьям.

У него есть 1 фундаментальное ограничение — его можно использовать только с согласия опрашиваемого. Поэтому когда доказательства получены незаконным путем, виновные просто под разными причинами отказываются от прохождения опроса.

Иван Иванов
Клиент, с. Коса

Есть большие сомнения, что якутский педофил добровольно согласился пройти полиграф, не дурак же он, раз служил в полиции. Хотя ?????????

Второе. Интересно есть ли в мире страны, где «невыгодно» отказываться пройти полиграф, примерно как у нас в ППД, при отказе от медосвидетельствования.

И третье. Еще относительно недавно при разговоре с сотрудником ДПС о том что будет вестись видео и аудио запись не могло быть и речи, то сейчас пожалуйста. Возможно впоследствии и с полиграфом будут подвижки. Или все же это фантазии.

Есть большие сомнения, что якутский педофил добровольно согласился пройти полиграф, не дурак же он, раз служил в полиции.

Иван

Перед тем, как пройти опрос опрашиваемое лицо дает письменное согласие на него. К тому же у него наверняка был адвокат, так что такое прохождение я могу расценивать исключительно как добровольное.

По второму вопросу надо спрашивать юристов, которые изучали зарубежное право. Я, к сожалению, к таковым не отношусь.

Насчет аудио и видеозаписи общения с ИДПС — просто несколько лет назад это не было регламентировано. Запрета не было. В настоящее же время возможность ведения записи прямо предусмотрена административным регламентом. Поменялись психология и сказалась доступность\возможности техсредств.