Приватизация квартиры 1\4 доли

Доброе время суток. 3-х комнатная квартира приватизирована на 4х человек в равных долях, все совершеннолетние,после смерти папы, мы сестрой отказались от 1\4 доли впользу мамы. Я хотел узнать, меня могут выписать без моего согласия из квартиры.Алексей

, Алексей, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Не совсем понятно, что значит отказались от 1/4 доли.

Если вы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы в виде доли в квартире, принадлежавшей отцу, но при этом вы остались собственниками долей в квартире, полученных в порядке приватизации, то снять с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире мама вас не сможет.

Если же вы больше не являетесь собственником доли в квартире (например, осуществили дарение своей доли и т.п.), то снять вас с регистрационного учета без вашего согласия можно, но только в судебном порядке и только в случае, если вы не проживаете в данной квартире, т.е. утратили право пользования ей.