Поменять фамилию

Могу ли я дать дочке твою фамилию без согласия отца?если мы с ним не расписаны, и он не помогает и алименты не платит и не работает

, Дарья, г. Малоярославец
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

В соответствии со ст. 59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, при указанных обстоятельствах Вы можете обратиться за изменением фамилии ребенку без учета мнения отца, но нужно получить согласие органов опеки и попечительства.