Необходимые документы И.П. Для торговли пивом на городском пляже

Какие документы необходимо предоставить для торговли пивом (не разливным) и пивными напитками на городском пляже?Территория в аренде общая 50кв.м. торговая -по договору аренды 6кв.м. Стоит торг.киоск 2.5 на 3.5м. столики со стульями - торгую мороженным(фризер,развесное,в упаковке и т.д.)напитки,блинчики,пицца(подогреваем)гор.бутерброды(собств.изг.).Осуществляем ли мы услуги общественного питания или что необходимо для этого?

, Александр, г. Тольятти
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

С 1 января 2013 года любое пиво независимо от крепости разрешатся продавать исключительно через стационарные объекты.

Кроме того, существует перечень мест, где нельзя продавать никакие спиртные напитки, в том числе и пиво. Это детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к ним территории. Сюда же относятся оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. Также под запрет попадают военные объекты, прилегающие к ним территории, все виды общественного транспорта, остановки, автозаправки и организации культуры. Данный перечень приведен в пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года.

Пункт 6 статьи 16 устанавливает, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения (действует с 01.01.2013 г.)

Таким образом, документом, подтверждающим наличие у индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную продажу пива и пивных напитков, в собственности (в аренде) стационарного торгового объекта является свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, оформленное на его имя (при аренде — на имя арендодателя).

При этом требования к минимальной площади помещения(50 кв.м. — для городских поселений и 25 кв.м. — для сельских), а также к минимальному сроку договора аренды(один год или более), не касаютсяреализации индивидуальными предпринимателями и организациями пива и пивных напитков.

Указанные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

Согласно приведенному в Законе определению «объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, – объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные точки общественного питания».

При оказании услуг общественного питания через объекты общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей, установлен физический показатель «количество работников, включая индивидуальных предпринимателей» с базовой доходностью 4500 руб.

Таким образом, Вы осуществляете услуги общественного питания и на Вас не распространяется п. 6 ст. 16 вышеуказанного Закона.

С уважением,

Юрист, Ярослав Цветков.

Дополню.

Однако в местах массового скопления граждан продажа пива запрещена.

Поэтому рисковать не рекомендую.

С уважением,

Ярослав Цветков.