Можно ли объявить себя банкротом, если не имеешь ничего в собственности?

Здравствуйте. Я арендую нежилое помещение, которое использую в качестве закусочной (пив-бар точнее). Доход, к сожалению очень маленький, а налог (ЕНВД2) с квадратов получается огромный. Появились большие долги перед ПФ и перед поставщиками. Взяла кредит 45000, но и этого не хватило на погашение долгов. Могу ли я объявить себя банкротом? Спасибо.

, Елена,
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом по собственной инициативе.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Банкротство дорогая процедура. При таких суммах, которые вы называете, использовать его смысла нет, долги только увеличатся за счет оплаты арбитражного управляющего.