Создание общественной организации. Как государственно зарегистрировать?

Здравствуйте. Хочу создать общественную организацию. Что для этого нужно, какой пакет документов необходим. И еще можно ли назвать ее Русско-Китайская общественная организация.

Уточнение от клиента

А если мы создадим общероссийскую общественную организацию, насколько мне известно, тогда никакого разрешения на использование наименование не требуется. Верно? И еще не могли бы вы прислать образцы необходимых документов. Спасибо

, Андрей, г. Казань
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Общественная организация создается по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц.В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица — общественные объединения.

Решения о создании общественной организации, об утверждении ее устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании.

Решение о государственной регистрации  общественной организации принимается Минюстом РФ- его территориальными органами.

Для  регистрации общественной организации в  территориальный орган Минюста подаются следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом  с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

2) устав общественной организации в трех экземплярах;

3) выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественной организации, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;

4) сведения об учредителях- ст. 19 Закона «Об общественных объединениях»;

5) документ об уплате государственной пошлины- 4 000 р.;

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественной организации, по которому осуществляется связь с общественным объединением;

7) протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;

8) при использовании в наименовании общественного объединения имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;

9) заявление о включении общественного объединения в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1  Закона «О некоммерческих организациях»  реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для общественных организаций, являющихся юридическими лицами, получающих денежные средства  от иностранных источников, и участвующих в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ.

Указанные  документы подаются в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда или общего собрания.
Территориальный орган Минюста в течение тридцати дней со дня подачи заявления о государственной регистрации общественного объединения обязан принять решение о государственной регистрации  либо отказать в государственной регистрации  и выдать заявителю мотивированный отказ в письменной форме.

Включение в наименование юридического лица слова  Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ- ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 февраля 2010 г. N 52 - ссылка на постановление