Является ли самоуправством продажа имущества, которое должно перейти по мировому соглашению?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста. У меня такая ситуация: по мировому соглашению в сентябре 2013 г. при разделе имущества с бывшим супругом мне досталась машина. Возбуждено исполнительное производство. Машина до сих пор не мне передана. А сейчас выяснилось, что бывший муж ее продал в марте 2014 г. Подскажите, это является САМОУПРАВСТВОМ? Это рассматривает федеральный суд? С участием Прокурора? И самое главное: какова судебная перспектива данного дела??

Спасибо.

Уточнение от клиента

Пожалуйста, подскажите, в какое отделение полиции писать заявление? Теоретически по месту совершения преступления. А в моем случае? Я не знаю, где мой автомобиль теперь, где был продан? По месту проживания или прописки бывшего супруга нельзя?

, Марина, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, считаю,  что в данном случае в действиях Вашего бывшего супруга есть признаки мошеничества ст.159 УК РФ — завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. Подайте заявление в полицию. В заявлении обязательно укажите факт продажи машины, приложите копии документов исполнительного производства, решение суда.

 Можно попробовать подать иск о признании сделки недействительной, все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Полагаю, в действиях Вашего бывшего супруга отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (отсутствует хищение автомобиля путём обмана или злоупотребления доверием).

Если бы автомобиль был подвергнут описи либо аресту и передан судебным приставом-исполнителем на ответственное хранение Вашему супругу, то в его действиях мог содержаться состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -
А вот признаки самоуправства (ч. 1 ст. 330 УК РФ), на мой взгляд, в действиях бывшего супруга при определённых обстоятельствах можно усмотреть.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Спасибо, что ответили.

Как я понимаю, самоуправство - странная статья для наших судов.( Насколько я знаю, рассматриваться будет в мировом суде. Подскажите, прокурор будет поддерживать обвинение в моём случае? Или это как частное обвинение?

Скорее всего, если я подам заявление по 159 ст., полиция её переквалифицирует в 330 и отправит на "вольные хлеба"??

С Уважением,

Марина

самоуправство — странная статья для наших судов

Марина

Да, статья действительно немного «странная», причём не только для судов.

pravorub.ru/articles/1593.html

Подскажите, прокурор будет поддерживать обвинение в моём случае? Или это как частное обвинение?

Марина

Нет, уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ не относится к делам частного обвинения. По нему должно производиться предварительное расследование в форме дознания.

Можете обратиться с заявлением о привлечении Вашего бывшего супруга по ч. 1 ст. 330 УК РФ в полицию по его месту жительства. После проведения проверки сообщения о преступлении может быть возбуждено уголовное дело либо будет отказано в его возбуждении. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору, руководителю следственного органа либо в суд.