Имущественный спор

здравствуйте!

Мы с двоюродным братом являемся собственниками 2-х комнатной квартиры (в равных долях 1/2).

Брат собирается жениться (в 55 лет).

Вопрос: кому достанется доля его квартиры после развода, наступления полной недееспособности, смерти и т.д.

, Наталья, г. Москва
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. В случае развода — его доля остается у него, поскольку это его личная собственность,

2. В случае недееспособности — он также остается собственником доли, только все его права осуществляет опекун, который без согласия органов опеки ничего не сможет сделать с недвижимым имуществом подопечного,

3. в случае смерти — имущество переходит по наследству в следующей очередности:

а) наследники первой очереди: супруг, дети, родители,

б) наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры.