Раздел приватизированной квартиры

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира с долгом по коммунальным платежам (около 300 тыс.руб) и отрезанным газом. Участвовали в приватизации муж (58 лет) и жена (53 года), которые сейчас в разводе, их сын 30 лет, который 09.06.13 года умер, он в приватизации не участвовал. В квартире на данный момент никто не проживает, но прописаны муж (58 лет) и несовершеннолетний внук (12 лет) сына, который умер. В наследство еще никто не вступал. Какие доли в квартире положены родственникам, в частности несовершеннолетнему внуку. И должен ли он быть выписан из квартиры бабушки и дедушки к матери.

, Наталья, г. Липецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько видно из Вашего вопроса, умерший сын, не участвовал в приватизации, соответственно право собственности на вышеуказанную квартиру у него не возникло. Соответственно, собственниками так и остались муж и жена.

Поэтому неясно, про какие наследство Вы говорите (при условии того, что муж и жена живы).

По закону, несовершеннолетний ребенок должен проживать с одним из родителей. Но в законе нет обязательства снимать его с регистрационного учета.

Совет: сделайте ему временную регистрацию.

Однако собственники данной квартиры (бабушка и дедушка) могут выписать его в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна