Парковка для инвалидов, штраф

Я подвозил родственника (брат тестя) инвалида 1 группы и припарковал свой автомобиль под знаком "парковка для инвалидов". Сотрудник гибдд выписал максимальный штраф 5000 рублей. Документы подтверждающие инвалидность были предъявлены.

Я оспорил этот штраф за парковка для инвалидов, но суд только снизил до 3000 р. с формулировкой, что я не имел права останавливаться под данным знаком даже перевозя инвалида.

В коап сказано, что стоянка разрешена для ТС инвалидов. В суде я заявлял, что автомобиль (я являюсь собственником) куплен на деньги представителя инвалида (не дееспособный), а значит может считаться ТС инвалида.

, Юрий Безруков, г. Чита
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте.

К сожалению, суд действовал в рамках, установленных законом, хоть это иногда и противоречит здравому смыслу.

Обжаловать такое решение можно, но тогда надо идти до конца — нарушено право инвалида на доступ к объектам социального обеспечения и торговой инфраструктуре.

И идти до Верховного суда или КС для побуждения законодателя привести все нормы, связанные с дорожным движением и инвалидами, как участниками такого процесса.

Однако Ваша ссылка на принадлежность автомобиля инвалиду не выдерживает критики, а потому судом принята не будет.

Рекомендация простая: установите знак «инвалид» на своем авто (они есть убирающиеся) и спокойно паркуйтесь на отведенных для инвалидов местах.