Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка, бес согласия собственника?

Здравствуйте! Хотим прописать своего несовершеннолетнего ребенка у родителей мужа, но родители не дают своего согласия. Имеем ли мы право оформить регистрацию по месту жительства на ребенка без согласия собственника квартиры? Собственник- свекр, муж прописан в той же квартире, у меня там же временная регистрация...

, Юлия Габидуллина, г. Салават
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ответ положительный ,так как родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.А так как у вас временная регистрация,то будет проще,если муж зарегистрирует вашего совместного ребенка по месту своего проживания.

Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поддерживаю коллегу!

В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением (в письменной форме) родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Согласно п. 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ утв. Приказом ФМС от 20 сентября 2007 года № 208.

- Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

В дополнении к ответу, вы можете ознакомиться с Решением Верховного Суда РФ от 14 января 2010 г. N ГКПИ09-1558, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 марта 2010 г. N КАС10-86, в отношении пункта 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), который признан не противоречащим действующему законодательству в части, допускающей регистрацию по месту жительства родителей несовершеннолетнего ребенка без согласия других (помимо родителей) лиц, владеющих помещением на праве собственности (включая долевую), либо проживающих в данном жилом помещении