Как продать автомобиль, если я не был вписан в ПТС, но договор купли-продажи имею

Приобрел автомобиль по договору купли-продажи в ПТС не был вписан так как в нем не было места, сейчас нашел покупателя и хочу перепродать его, подскажите нужно ли мне его ставить на учет или можно переоформить договор на нового владельца,а он уже сам будет ставить авто на учет? заранее спасибо!!!

, Артем, г. Воронеж
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Артем

Право собственности на ТС перешло к Вам с момента заключения договора купли-продажи и передачи Вам автомобиля, однако, если Вы не вписаны в ПТС, то автомобиль до сих пор зарегистрирован за прежним владельцем.
Для того, чтобы автомобиль был зарегистрирован на Ваше имя необходимо в ПТС указать Ваши данные ФИО и реквизиты договора, по которому Вами приобретен данный автомобиль.

Если к моменту заключения договора в ПТС не было свободных граф для заполнения, то либо бывшему владельцу, либо Вам по нотариальной доверенности от него необходимо  обратиться в отдел ГИБДД по месту его жительства (и, соответственно месту учета ТС) и получить дубликат ПТС.
Вам необходимо обратиться к бывшему владельцу с просьбой получить дубликат ПТС для внесения Ваших данных и указания на договор купли-продажи и дальнейшей регистрации автомобилял, либо просить бывшего владельца ТС выдать Вам нотариальную доверенность для самостоятельного получения ПТС и дальнейших регистрационных действий.

С Уважением