Договор подряда

Здравствуйте, в договоре подряда есть пункт-2)выполняемые Исполнителем работы ( услуги): осмотр зданий и сооружений. ( сторож).Но в этом же договоре прописано, что "Исполнители" несут материальную ответственность за сохранность, предоставленных Заказчиком под охрану ТМЦ в полном размере стоимости этих ТМЦ...это грубая ошибка?? Что нужно исправить, чтобы люди числились именно как сторожа ,а не охранники ( т.к. у них нет лицензии),.??

, Ксения, г. Челябинск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Ксения, здравствуйте.

В Вашем случае от изменения наименования суть не поменяется.

Договор об оказании услуг может быть заключён и полноценно исполняться с любым обозначением субъекта, обеспечивающего безопасность.

Другое дело, что лицензия не требуется только если охрана осуществляется работниками охраняемой организации.

А уж спор на тему «охранник — это не сторож» будет разворачиваться только

в случае привлечения к административной ответственности.

Статья 20.16 КоАП РФ:

1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(часть первая в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

4. Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

С уважением.