Регистрация права собственности

Купили квартиру в строящемся многоквартирном доме с привлечением маткапитала и кредитных средств в банке,оформили договор долевого участия на мужа, кредит погасили до завершения строительства. Когда пришли на регистрацию права собственности, сказали, что сначала нужно зарегистрировать право собственности только на мужа, т.к. договор долевого участия оформлен на него, а потом он уже по договору дарения выделит долю на всех остальных членов семьи. Так -ли это? Неужели нельзя сразу зарегистрировать право собственности на всех членов семьи в равных долях, т.к. привлечены средства маткапитала?

, Елена, г. Ульяновск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена!

Основанием для регистрации права собственности является договор долевого участия в строительстве. Если в этом договоре указан только муж, Росреестр не может зарегистрировать право собственности еще за кем-либо — для этого просто нет оснований.

У Вас два варианта:

1. Изменить договор долевого участия в строительстве, внеся в него изменения о покупателях (внести всех на кого Вы хотите зарегистрировать право собственности)

2. Как указали в Росреестре — сначала зарегистрировать право собственности за мужем, а затем оформить на остальных членов семьи по договорам дарения

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня